В Екатеринбурге органы опеки отказали в усыновлении детей мужу женщины, удалившей грудь

27/11/2017 - 15:29 (по МСК)

Органы опеки в Екатеринбурге отказали в усыновлении детей супругу Юлии Савиновских Евгению Сокову. Об этом сообщает «Медиазона». Двух усыновленных мальчиков забрали из их семьи в августе. Основанием для этого стали подозрения в том, что Савиновских готовится сменить пол.

В документе об отказе в усыновлении говорится, что Соков женат на Савиновских с 2011 года, воспитывает двух совместных детей. Он проживает в двухкомнатной благоустроенной квартире, у мужчины есть высшее образование, он работает на высокой должности в коммерческой фирме и не имеет заболеваний, которые могут препятствовать усыновлению детей.

Однако в органах опеки сочли, что Соков не сможет обеспечить усыновленным детям прожиточный минимум. Кроме того, органы опеки указали на то, что раньше усыновленные дети уже воспитывались в этой семье, откуда были изъяты. В связи с этим к их будущим опекунам и усыновителям предъявляют повышенные требования, «чтобы исключить в дальнейшем причинение детям моральных травм».

В августе органы опеки Екатеринбурга приняли решение изъять из семьи Савиновских двоих приемных детей. Основанием для этого, по словам Савиновских, стали подозрения сотрудников органов опеки в том, что она собирается менять пол. Об этом свидетельствовал также блог, который женщина вела от имени трансгендера.

Однако Савиновских уверяет, что менять пол не планировала — ей провели операцию по удалению молочных желез. По словам женщины, удалить грудь она решила из-за того, что ей мешал ее большой размер. В момент изъятия детей у Савиновских было оформлено опекунство над ними, а документы для усыновления оформлялись. 

Суд Екатеринбурга во время разбирательства встал на сторону органов опеки. Апелляционную жалобу на решение суд также оставил без рассмотрения. В середине ноября Савиновских объявила голодовку у здания министерства социальной политики Свердловской области. Вскоре она завершила ее, рассказав, что сделала это по рекомендации мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Он, по словам женщины, пообещал ей помощь и поддержку.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24