В Екатеринбурге около 300 человек вышли на акцию против QR-кодов

13/11/2021 - 14:10 (по МСК)

В Екатеринбурге у ТЦ «Дирижабль» состоялась акция против системы QR-кодов для посещения общественных мест. Об этом сообщают Znak.com и E1.ru.

Акция прошла в формате массового пикета, она была согласована с министерством общественной безопасности Свердловской области.

По подсчетам корреспондента Znak.com, в пикете приняли участие около 300 человек. Участники держали плакаты с лозунгами против QR-кодов, в том числе «Ввести цифровую метку человеку в России = отречься от победы над фашизмом», «Под предлогом заботы о здоровье у нас отнимают права человека. Нет QR», «QR-код: под иллюзией безопасности народ лишают прав и достоинства», «У гражданина есть паспорт, у раба — QR-код», «Не допустим фашизма и сегрегации», «Люди не товар» и другими. 

В акции приняли участие местные депутаты от КПРФ: Роман Ступников из городской думы и Александр Ивачев из законодательного собрания. Задержаний на пикете не было. 

В Екатеринбурге с 30 октября в общественные места можно попасть только с QR-кодом. Без сертификата о вакцинации  запрещен вход во все органы власти, заведения общепита, торговые центры, спортивные, культурные и развлекательные заведения, парикмахерские и магазины за исключением продуктовых и аптек. 

12 ноября правительство внесло в Госдуму законопроекты о доступе в общественные места, самолеты и поезда по QR-кодам о вакцинации против коронавируса. 

Фото на превью: Интересный Екатеринбург / Telegram

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37