В Екатеринбурге не согласовали стояние против фильма «Матильда» Учителя

31/07/2017 - 20:37 (по МСК)

Министерство общественной безопасности Свердловской области не согласовало в Екатеринбурге акцию «Стояние за веру! За народ и Царя!» против фильма «Матильда» Алексея Учителя. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на куратора мероприятия Сергея Фроленко. 

Заявку на акцию, которую планировалось провести 1 августа у Храма-на-Крови в Екатеринбурге, подавали активисты православной организации «Сорок Сороков». Причиной отказа стало то, что заявка была подана слишком поздно. 

Фроленко отметил, что активисты не намерены отказываться от мероприятия. По его словам, они проведут одиночные пикеты у Храма-на-Крови. Ожидается, что придет минимум 40 человек. 

Как отмечает Znak.com, в Храме-на-Крови об акции «Сорок Сороков» знают и приглашают в ней поучаствовать, а потом поставить подпись против показа фильма«Матильда». 

Стояние против фильма «Матильда» пройдет также в Москве на территории Храма Воскресения Христова в Кадашах.

Ранее депутат Наталья Поклонская, которая выступает против картины Учителя, пригласила режиссера «лично увидеть и пообщаться с людьми», обратившимися к ней с заявлением «об осквернении святынь и оскорблении религиозных чувств фильмом „Матильда“». Она отметила, что верующие «как раз» собираются прийти на стояние, которое планируется в Москве, и отметила, что на этом мероприятии «будут молиться за вразумление создателей такого „кино“».

22 июля Поклонская направила в МВД подписи 37 депутатов и 100 тысяч обращений россиян против «Матильд» и Учителя в МВД, Генпрокуратуру и Минкультуры. Она попросила надзорные органы не допустить «оскорбления религиозных чувств верующих и осквернения православных святынь сюжетной линией фильма „Матильда“».

Против картины Учителя выступают и православные активисты. 21 июля прокуратура Москвы направила в ГСУ ГУ МВД по столице материалы, по которым должно быть принято решение об уголовном преследовании по факту нарушений противников фильма из организации «Христианское государство – Святая Русь». Материалы были направлены после  проверки действий активистов, которые разослали письма кинотеатрам с угрозами поджогов в случае показа «Матильды». 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34