В Екатеринбурге на акции против строительства храма задержали четверых человек

14/05/2019 - 00:08 (по МСК)

В Екатеринбурге задержали четырех участников акции протеста против строительства храма на месте сквера на Октябрьской площади. Об этом сообщает «МБХ Медиа» со ссылкой на правозащитника Никиту Томилова. По данным издания 66.ru, полиция уехала с места акции. Протестующие продолжают там оставаться.

По словам Томилова, сначала задержали троих человек, они находятся в автозаке, четвертого задержанного увезли в отделение. Также полиция задержала одного из сотрудников частной охранной фирмы «РМК Безопасность». Он распылил газовый баллончик в сторону одной из активисток, сообщил изданию правозащитник Вячеслав Башков. 

На видео, опубликованных в телеграм-канале Ura.ru, видно, как участники акции блокируют полицейские машины и скандируют «Отпустите!».

Ранее директор «Сети городских порталов»Ринат Низамов рассказал Дождю, что против протестовавших применили газовые баллончики. В попытке разгона акции принимали участие казаки и спортсмены.

Стихийный митинг против строительства храма начался вечером 13 мая. Около 800 человек повалили ограждение стройки и собирались остаться там на ночь. Активисты также окружили палатку сотрудников ЧОП, охраняющих стройку, и начали выкрикивать лозунги в защиту сквера. После этого сторонники стройки подняли ограждение, заблокировав часть активистов на территории стройки. 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45