В Екатеринбурге вынесли первый приговор по уголовному делу о протестах против храма

16/09/2019 - 08:22 (по МСК)

Мировой судья Верх-Исетского района Екатеринбурга назначил местному жителю Станиславу Мельниченко, обвиняемому в оскорблении представителя власти (ст. 319 УК РФ) шесть месяцев исправительных работ. Об этом сообщает Znak.com.

Прокуратура просила назначить Мельниченко 360 часов обязательных работ. Таким образом, приговор суда строже, чем наказание, предложенное гособвинением.  В качестве отягчающего обстоятельства суд указал на то, что Мельниченко был пьян во время акции протеста.

По версии следствия, вечером 14 мая, когда в сквере у Театра драмы проходила акция протеста против строительства храма, Мельниченко «публично, в неприличной форме высказывал нецензурные выражения, а также демонстративно, открыто совершал оскорбляющие жесты» в адрес специалиста отдела по связям по СМИ УМВД по Екатеринбургу Евгения Крюкова. В частности, он назвал Крюкова «мусором».

Мельниченко свою вину не признал. Он заявил, что не знал, что перед ним полицейский. По его словам, «мусорами он называет всех людей, хороших и плохих». Адвокат мужчины Алексей Бушмаков отмечал, что его подзащитный не мог знать, что перед ним полицейский, поэтому не мог иметь умысла на оскорбление представителя власти.

Znak.com отмечает, что приговор Мельниченко — первое решение по уголовным делам о протестах в сквере. По тем событиями правоохранительные органы возбудили еще несколько уголовных дел: о применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ), призывах к массовым беспорядкам (ч.3 ст.212 УК РФ), хулиганства (ч.1 ст.213 УК РФ) и умышленном уничтожении или повреждении имущества (ч.1 ст.167 УК РФ).

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34