В Египте взорвали кортеж генерального прокурора

29/06/2015 - 15:08 (по МСК)

В Каире совершили нападение на кортеж главного прокурора Египта Хишама Бараката, взорвав его автомобиль. Об этом в понедельник, 29 июня, сообщает агентство Reuters. Баракат известен участием в процессах против бывшего президентов Египта Мухаммеда Мурси и Хосни Мубарака.

 

По информации источников агентства, автомобиль Бараката взорвался, как только тот вышел из дома в Галиополе, чтобы ехать в офис. В результате взрыва Баракат, двое полицейских и два мирных жителя были ранены. Свидетели утверждают, что взрыв был настолько мощным, что разбились окна соседних домов.

«Врачи говорят нам, что состояние Бараката нестабильно», — рассказал агентству судья Али Юзеф, находящийся с пострадавшим в больнице аль-Ножа.

Как сказал Reuters помощник прокурора Захария Абдель Азиз, нападение было покушением на убийство Хишама Бараката.

Ответственность за покушение взяла на себя малоизвестная группа, именующая себя «Народным сопротивлением Гизы». Агентство отмечает, что не смогло проверить подлинность этого заявления.

Это уже вторая атака на Бараката в этом году. Ранее, 2 марта 2015 года, бомба взорвалась неподалеку от его места работы, рядом со зданием Верховного суда в центре Каира. Тогда были убиты два человека.

Хишам Баракат вступил в должность генерального прокурора в июле 2013 года. Почти сразу он заморозил активы движения «Братья-мусульмане».

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37