В Дзержинске школьникам, недовольным ценами на проезд, пригрозили «черными списками ФСБ»

30/10/2017 - 14:55 (по МСК)

В школе №40 в Дзержинске Нижегородской области старшеклассникам, которые вступили в группу во «ВКонтакте», выступающую против повышения цен на проезд, сказали, что их могут включить в «черные списки ФСБ». Видео общения школьников и учителя опубликовал портал Koza.Press.

На видеозаписи слышно, что учитель говорит классу: «Вас подписывают на революционные действия». Она попросила школьников выйти из группы и назвала тех, кто туда вступил, «баранами». «Моя задача – неформально сейчас с вами поговорить, чтобы до вас дошло: мы в таком мире живем», — сказала учительница. 

В ответ один из учеников заявил, что в требованиях не повышать стоимость проезда нет ничего противозаконного. «Потому что мы реально можем что-то изменить, поэтому ФСБ заинтересовалась. Потому что мы не стоим на коленях. Ездите, пожалуйста, по 25, а я не хочу — у меня денег столько нет», — говорит школьник. 

Когда школьники сослались на Конституцию России, учитель ответила, что «в Конституции у нас много что написано».

В группе «Дзержинск против роста цен на проезд» появились сообщения о том, что давление на учеников оказывали учителя нескольких школ. «Школьников, состоящих в нашей группе, либо обзванивают классные руководители, либо вызывают в образовательные организации вместе с родителями. Подростков заставляют под угрозой административной ответственности убрать репосты, дающие информацию о протесте, и выйти из сообщества», — пишут администраторы сообщества.

Участники группы требуют вернуть цену за проезд на прежний уровень — ее повысили с 18 до 25 рублей.

29 октября учителя средней общеобразовательной школы № 14 города Иваново уволили после того, как она провела «воспитательную беседу» с учениками в связи с митингом оппозиционера Алексея Навального. Учитель советовала школьникам «сидеть тихонечко за партой» и там «долбиться», а не «ходить, долбиться с флагами на [площади] Пушкина». Она также называла школьников «стадом», «деревяшкой-Буратино» и «тупорылыми».

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29