В двух терактах в Камеруне погибли 13 человек

22/07/2015 - 23:34 (по МСК)

Жертвами двух терактов на севере Камеруна стали по меньшей мере 13 человек, еще 32 человека получили ранения. Об этом в среду, 22 июля, сообщает агентство Reuters со ссылкой на канцелярию президента страны.

Оба взрыва были совершены в городе Маруа, столице северной провинции Камеруна. Первый теракт произошел на рынке, второй — в густонаселенном районе.

Кто совершил теракты, пока неизвестно. Предположительно, это были боевики из террористической организации «Боко Харам», действующие в Нигерии, с которой на северо-западе граничит Камерун.

Ранее, 13 июля, двое террористов-смертников устроили взрывы в городе Фотокол, расположенном в 300 километрах к северу от Маруа. Тогда погибли 13 человек.

«Боко Харам» — это радикальная нигерийская исламистская организация. Ее целью является введение шариата на всей территории Нигерии и искоренение западного образа жизни. Боевики совершают нападения на учебные заведения, христианские церкви и полицейские участки.

В мае 2014 года Совет Безопасности ООН внес «Боко Харам» в список террористических организаций. В марте 2015 года «Боко Харам» присягнула на верность международной исламистской террористической организации «Исламское государство» и сменила название на «Западноафриканскую провинцию "Исламского государства"».

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02