В Думе рекомендовали принять законопроект об административном надзоре за распространение наркотиков

18/05/2017 - 15:11 (по МСК)

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект, который предусматривает административный надзор за лицами, неоднократно привлекавшимися к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Такое решение комитет принял в четверг, передает корреспондент Дождя.

Авторы законопроекта предлагают ввести административный надзор за лицами, вышедшими из мест лишения свободы после совершения двух и более преступлений, предусмотренных частью первой ст. 228 Уголовного кодекса (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества), частью 3 ст. 228 УК (те же нарушения в особо крупном размере), частью первой ст. 231 (незаконное выращиание в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества), частью первой ст. 234 УК (незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ.)

Предполагается, что административный надзор будут осуществлять участковые, отметил представитель МВД на заседании комитета.

Закон позволит повысить эффективность принимаемых мер, направленных на предупреждение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, говорится в пояснительной записке к документу.

Помимо обязательной регулярной явки в полицию, административный надзор подразумевает запрет на нахождение в определенных местах, посещение массовых мероприятий и выезд за пределы той или иной территории.

Елизавета Антонова

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31