Госдума освободит участников реновации от подоходного налога

13/07/2017 - 14:15 (по МСК) Елизавета Антонова

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о льготах для участников программы реновации, передает корреспондент Дождя. Если закон будет принят, фонд содействия реновации освободят от необходимости выплачивать подоходный налог.

Мэр Москвы Сергей Собянин попросил депутатов поддержать законопроект. Кроме того, положительное заключение вынесло и правительство России. С большой вероятностью в среду законопроект будет принят в первом чтении, сказал Дождю собеседник в рабочей группе по реновации.

По словам председателя думского комитета по бюджету Андрея Макарова, если льготы участникам программы реновации одобрит Госдума, это поможет «очень серьезно удешевить» этот проект. Данный законопроект предусматривает три вида льгот по программе реновации, подчеркнул он: это льготы для фонда содействия реновации — освобождение от налога на прибыль и налога на добавленную стоимость. Самая важная льгота, по его словам, — это освобождение от подоходного налога граждан, которые получат квартиры в рамках программы реновации.

«Важно рассмотреть этот вопрос в первом чтении именно сейчас с тем, чтобы могла подключиться рабочая группа Госдумы под руководством Петра Толстого. Чтобы ко второму и третьему чтению законопроект прошел серьезное обсуждение и был доработан», — добавил Макаров.

Законопроект был внесен в Госдуму депутатом от «Единой России» Николаем Гончаром 14 марта. Он предложил исключить фонд реновации из числа плательщиков налога на прибыль, который выплачивается в том числе и при покупке квартир.

В список домов, которые пойдут под снос по программе реновации, вошли около 4,5 тысячи зданий. Закон о проведении реновации в Москве был принят в июне. Обсуждение закона сопровождалось протестными акциями москвичей.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00