В думе попросили снизить ключевую ставку до 8%

02/06/2015 - 08:31 (по МСК)

Владимир Гутенев, первый зампред Государственной думы по промышленности, отправил письмо на имя главы Центрального банка России Эльвиры Набиуллиной, в котором говорится о целесообразности оперативного снижения ключевой ставки до 8,0-8,5%. Об этом во вторник, 2 июня, сообщает РИА Новости.

В обращении к главе регулятора также говорится, что, в перспективе, ключевая ставка должна быть снижена до 6,0-6,5%.Меры государственной поддержки за счет субсидирования процентной ставки «сохраняют перспективы развития крупных вертикально интегрированных компаний, но негативно влияют на конкурентную среду в части возможности развития малого и среднего бизнеса».

«Вместе с тем, обращаем внимание на то, что существенное падение промышленного производства, которое по сравнению с тем же периодом прошлого года в обрабатывающей промышленности составило 7,2%, а в автомобилестроении более, чем 37%, свидетельствует о значительной инвестиционной пассивности как внешних, так и внутренних инвесторов», — сказано в письме.

Из-за политики регулятора прошлых лет, пишет Гутенев, когда регулятор игнорировал предложения экспертного сообщества, не позволила быстро выйти из экономического кризиса 2008 года.

Ключевая ставка — это процентная ставка, по которой Центробанк предоставляет кредиты коммерческим банкам. С 5 ноября 2014 года ставка составляла 9,5%, с 25 июля — 8%, а с 25 апреля — 7,5%. Центробанк резко повысил ее до 17% в декабре 2014 года, затем она постепенно снижалась. 5 мая она была зафиксирована на уровне 12,5%.

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21