В Думе обсуждали вмешательство иностранных СМИ в дела России

28/06/2017 - 17:33 (по МСК) Елизавета Антонова

Тема вмешательства иностранных СМИ в дела России обсуждалась на встрече депутатов с главой ФСБ и в рамках работы профильного комитета. Об этом Дождю рассказал глава комитета Госдумы по СМИ Леонид Левин, комментируя инициативу сенаторов о возможной блокировке зарубежных русскоязычных СМИ.

Уточнение. Ранее в новости был заголовок «В Думе обсуждали возможность блокировки иностранных русскоязычных СМИ». Позже в комитете Госдумы по СМИ уточнили, что речь шла не об обсуждении блокировки иностранных русскоязычных СМИ, а об обсуждении вмешательства иностранных СМИ в дела России.

«Эта тема [вмешательства иностранных СМИ] в том числе звучала на недавнем закрытом пленарном заседании с участием директора ФСБ Александра Бортникова», — заявил Левин, комментируя инициативу сенаторов о возможности блокировки иностранных русскоязычных СМИ.

«Поднимаемые сенаторами вопросы также активно обсуждались в Госдуме, в частности, в ходе расширенного заседания нашего Комитета», — отметил он, добавив, что комитет обсуждал «соблюдение американскими редакциями, распространяющими информацию на российской территории, отечественного законодательства о выборах, а также финансирование зарубежных СМИ, работающих на российскую аудиторию».

Левин подчеркнул, что Госдума внимательно рассмотрит законопроекты сенаторов в случае, если они будут внесены. 

Главными при рассмотрении подобных инициатив являются вопросы технической реализации тех требований, которые выдвигают, добавил глава профильного комитета.

Ранее глава временной комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов рассказал, что в Совете Федерации обсуждают вопрос блокировки зарубежных русскоязычных СМИ. Позже он пояснил, что эта инициатива не обсуждалась с Роскомнадзором и администрацией президента. 

«Если на деньги иностранного государства какое-то СМИ, зарегистрированное не обязательно на нашей территории, вещает на русском языке на нашей территории и это имеет признаки политические, влияющие на нашу внутреннюю политику, компетентный орган вправе запросить у них дополнительную информацию», — рассказал сенатор. Он добавил, что если информация об источниках финансирования СМИ в соответствии с законом об иностранных агентах не предоставляется, ресурс смогут заблокировать.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подобные инициативы нуждаются в самой детальной проработке по линии всех ведомств.

Также по теме
    Другие новости
    В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20