В Дрездене отменили антиисламскую демонстрацию из-за угрозы теракта

18/01/2015 - 18:31 (по МСК)

Антиисламское движение Pegida («Европейцы-патриоты против исламизации Старого Света») из-за угрозы теракта отказалось от проведения массового митинга в Дрездене, запланированного на ближайший понедельник, сообщает 18 января Deutsche Welle.

Ранее газета Bild сообщила, что начальник полиции Дрездена проинформировал комитет ландтага Саксонии по внутренним делам, что правоохранительные органы не могут гарантировать безопасность на акции.

Издание, ссылаясь на источники в спецслужбах, сообщает, что за последние дни уровень террористической угрозы значительно возрос, силовые структуры получили «конкретную информацию» о готовящемся покушении исламистов на лидера Pegida Луца Бахмана.

В понедельник полиция Дрездена запретила проводить любые массовые акции. По данным агентства DPA, власти ФРГ получили соответствующую информацию 16 января от иностранных спецслужб.

Pegida, узнав об этом и обсудив ситуацию со спецслужбами и полицией, решило отменить демонстрацию.

Вместо этого движение предложило своим сторонникам выставить на окнах свечи или вывесить немецкие флаги.

Из соображений безопасности отменено также участие члена правления Pegida Катрин Эртель в телевизионной программе Гюнтера Яуха вечером в субботу, 18 января.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27