В Донецке насчитали 15 пострадавших при штурме прокуратуры

01/05/2014 - 19:09 (по МСК)

Во время штурма здания прокуратуры Донецкой области пророссийскими активистами пострадали 15 человек. Об этом сообщает в четверг, 1 мая, «РБК-Украина» со ссылкой на областную администрацию.

Пострадавшие госпитализированы в нейрохирургические и травматологические отделения городских больниц. Некоторые из них получили огнестрельные ранения. По данным МВД, из огнестрельного оружия был ранен, в частности, боец Национальной гвардии Украины, передает «Интерфакс-Украина».

В четверг днем около тысячи сторонников самопровозглашенной «Донецкой народной республики» после митинга пришли к зданию донецкого управления МВД Украины. Над зданием повесили флаг «народной республики», а милиция не препятствовала действиям протестующих. По данным СМИ, активисты договорились с руководством УМВД о совместном дежурстве на блокпостах на въездах в город. После этого участники акции направились к зданию прокуратуры.

Как передает «Интерфакс-Украина», в толпе звучали заявления, что прокуратура продолжает поддерживать «киевскую хунту». У здания стояли милиционеры в защитном обмундировании и со щитами. Активисты начали в них бросать камни, петарды и «коктейли Молотова», после чего правоохранители отступили в здание, бросая в протестующих светошумовые гранаты и применяя слезоточивый газ. Сами активисты утверждают, что столкновения начали милиционеры. Сообщалось о пострадавших, однако их число не называлось.

К 17:00 по московскому времени активисты оттеснили милиционеров во двор здания прокуратуры. У правоохранителей отобрали щиты, бронежилеты, каски и дубинки, однако силу к ним никто не применял. В толпе активистов создали «коридор», через который разоруженные милиционеры покинули территорию прокуратуры, передает «Интерфакс-Украина». Над зданием подняли флаг «Донецкой народной республики», украинский флаг сняли и сожгли.

Другие новости
В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07