В документах Сноудена нашлись данные о шпионаже АНБ за «Лабораторией Касперского»

23/06/2015 - 05:59 (по МСК)

Специалисты Агентства национальной безопасности США и их коллеги из британского Центра правительственной связи пытались получить доступ к коду программ иностранных производителей компьютерных антивирусов, в том числе российской «Лаборатории Касперского», приводит Intercept данные документов, предоставленных Эдвардом Сноуденом.

Издание пишет, что британские и американские спецслужбы занимались реверс-инжинирингом (исследование внутренней структуры программмы с закрытым исходным кодом) антивируса Касперского, а также собирали личную информацию о клиентах на основе обмена данными между программой и серверами «Касперского». Также агентства изучали рассылку для разработчиков, в которой упоминались возможности новых вирусов и уязвимости антивируса.

В одном из документов британской спецслужбы говорится, что «Антивирус Касперского» является препятствием для незаметной работы агентства, и его необходимо «нейтрализовать». АНБ в свою очередь в 2008 году собирало данные о пользователях антивируса, которые программа передавала в строках User-Agent при запросах по HTTP. Также АНБ интересовали российские компании DrWeb, «РусКомНет», «Комкор», финская F-Secure, румынская BitDefender, немецкая Avira, словацкая ESET и чешские AVG и Avast.

В марте этого года агентство Bloomberg сообщило, что «Лаборатория Касперского» сотрудничает с российскими спецслужбами, а некоторые работники компании помогают ФСБ в расследовании преступлений, предоставляя информацию о клиентах. Сам основатель компании Евгений Касперский, по данным Bloomberg, еженедельно посещает баню в компании представителей спецслужб. В компании эту информацию назвали искаженной, подчеркнув, что сотрудничают также с военными ведомствами Евросоюза.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38