В «ДНР» опубликовали материалы своего расследования крушения Боинга

17/07/2015 - 17:54 (по МСК)

Генеральная прокуратура самопровозглашенной «Донецкой народной республики» опубликовала материалы своего расследования крушения малайзийского Боинга в Донецкой области год назад. Об этом в пятницу, 17 июля, сообщает «Донецкое агентство новостей».

Все материалы были предоставлены в редакцию агентства. Среди них фотографии с места крушения и протоколы его осмотра, заключения судебно-медицинской экспертизы, а также показания свидетелей падения самолета.

Большинство показаний свидетелей сходятся на заявлениях о присутствии еще одного самолета в небе над местом, где разбился Боинг. Один из свидетелей утверждает, что слышал гул реактивного двигателя сразу после падения Боинга, но самого самолета не увидел из-за солнечного света.

Другой свидетель рассказал о направлении, в котором после крушения удалился «второй летающий объект». По его словам, он направился в сторону города Дебальцево.

Третий опрошенный напрямую заявил о присутствии в небе «самолета серого цвета, похожего на военный истребитель».

В Генеральной прокуратуре «ДНР» сообщили о готовности принять участие в расследовании авиакатастрофы и предоставить собранные материалы международным экспертам.

Малайзийский «Боинг-777», вылетевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины 17 июля 2014 года в разгар боев между украинскими военными и сепаратистами из «народных республик».

Жертвами крушения стали все 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди погибших были граждане десяти государств, большинство из которых — 193 человека — подданные Нидерландов.

Доклад нидерландской комиссии по итогам расследования должен быть опубликован в первой половине октября 2015 года. 

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05