В «ДНР» объявили о захвате двух поселков под Мариуполем

24/02/2015 - 11:14 (по МСК)

Силы самопровозглашенной «Донецкой народной республики» объявили, что им удалось взять под контроль два поселка в окрестностях Мариуполя, об «освобождении» населенных пунктов Пищевик и Павлополь РИА Новости рассказал неназванный представитель штаба минобороны «ДНР» во вторник, 24 февраля.

«Накануне вечером (в понедельник) освободили поселки Пищевик и Павлополь близ Мариуполя. Нацгвардия не сумела там закрепиться», — приводит агентство слова собеседника.

Оба села находятся примерно в 30 километрах к северо-востоку от Мариуполя, который контролируют украинские военные.

Стороны взаимно обвинили друг друга в нарушении «режима тишины» и обстрелах, в том числе с использованием артиллерии и минометов.

Так, согласно данным штаба АТО, представители непризнанных республик за минувшую ночь семь раз обстреляли поселок Попасная и один раз — поселок Луганский неподалеку от Дебальцева.

«На Мариупольском направлении бандформирования продолжают атаковать наши позиции вблизи поселка Широкино. За это населенный пункт начиная с 1:45 ночи в течение получаса длился бой», — утверждают в штабе АТО.

В свою очередь, неназванный представитель министерства обороны «ДНР» обвинил украинских военных в том, что они обстреляли позиции сил самопровозглашенной республики десять раз в течение минувшей ночи, передает «Донецкое агентство новостей».

«Один минометный обстрел был зафиксирован по населенному пункту Широкино с мариупольского направления, всего же за минувшую ночь со стороны украинских силовиков было зафиксировано десять нарушений», — рассказал «Донецкому агентству новостей» представитель штаба минобороны «ДНР».

Ранее представители «ДНР» объявили, что обе самопровозглашенные республики начали отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения, который продлится 12 дней. Накануне Киев объявил, что не видит условий для начала отвода тяжелой техники. Отвод произойдет только тогда, рассказал представитель штаба силовой операции Анатолий Стельма, когда будет полное прекращение огня со стороны сепаратистов.

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32