В Дижоне арестовали двух чеченцев за насилие на почве ненависти. В июне они участвовали в беспорядках

18/09/2020 - 10:58 (по МСК)

Во французском Дижоне арестовали двух мужчин чеченского происхождения по обвинению в насилии на почве ненависти, сообщает France Info. Их задержали в рамках расследования массовых беспорядков, которые произошли в середине июня.

По данным издания, мужчин задержали почти одновременно: одного в пригороде Парижа, другого — под Лионом.

Обоих обвиняют в насилии и групповой подготовке к преступлениям на основании происхождения жертвы. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

В середине июня в Дижоне произошли уличные столкновения между выходцами из Чечни и Северной Африки. FranceInfo тогда писало, что они были вызваны нападением североафриканского наркоторговца на 16-летнего юношу чеченского происхождения. В результате в город съехались чеченцы со всей Франции и из других европейских стран, произошли беспорядки. Через четыре дня их подавили с помощью полицейского подкрепления, сообщалось о четырех задержанных.

Фото на превью: EPA / TASS

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29