В дельфинарии под Анапой нашли масляные пятна после разлива нефти под Новороссийском

11/08/2021 - 14:59 (по МСК)

Сотрудники дельфинария на Большом Утрише под Анапой обнаружили масляные пятна на поверхности воды в акватории Черного моря. Об это сообщается в инстаграме дельфинария.

«Утро в дельфинарии сегодня началось вовсе не с кофе и не с подготовки рыбы для животных. При осмотре акватории были обнаружены масляные пятна на поверхности воды», — говорится в сообщении. Сотрудница дельфинария показала радужные пятна на воде и жирную пленку, которая остается от них на руках.

В связи с этим сотрудники дельфинария разместили в акватории ленты сорбирующего бона — он притягивает и впитывает нефтяную пленку с поверхности воды, чтобы она не проникла в вольеры и не навредила животным.

Вечером 7 августа у берегов Новороссийска во время закачки нефти на греческий танкер Minerva Symphony в шести километрах от берега произошел выброс нефтепродуктов. Изначально Каспийский трубопроводный консорциум, с устройства которого закачивали нефть, заявил, что разлив быстро ликвидировали, а его площадь составляла всего 200 квадратных метров. Позже Институт космических исследований РАН по спутниковым фотографиям выяснил, что на самом деле площадь разлива была в 400 тысяч раз больше — 80 квадратных километров.

Фото на превью: Утришский дельфинарий / Instagram

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52