200 новых улиц: где в Москве до конца года могут ввести платную парковку

03/11/2016 - 14:57 (по МСК) Даниил Сотников

Платные парковки в Москве с 26 декабря могут появиться еще на 200 улицах. Это следует из списка, который сейчас обсуждается в департаменте транспорта столицы. Окончательную версию документа планируется опубликовать в начале декабря.

Полный список 223 улиц

Расширение зоны платной парковки заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов анонсировал месяц назад. В сентябре он рассказал, что мэрия работает над этим, а конкретная программа должна появиться, по его словам, к концу октября. Всего зона платной парковки в Москве до конца года может расшириться на несколько сотен мест, обещал Ликсутов. Сейчас их в Москве — 67 500. Точный список улиц департамент транспорта должен объявить в начале декабря, когда приказ подпишет заммэра Москвы по вопросам транспорта.

Новые улицы

Список улиц, на которых планируется ввести платную парковку, уже составлен, написал в среду в фейсбуке депутат Басманного округа Евгений Будник. В документе, который называется «Первоочередные улицы — декабрьская зона ввода» (есть в распоряжении Дождя), указаны 223 улицы, на которых парковка в декабре станет платной. Больше всего улиц с платной парковкой появится в Восточном административном округе — 87 улиц, В Центральном округе деньги начнут брать еще 15 улицах, а в Северо-восточном округе платная парковка появится на 29 улицах. 

Название

В Департаменте транспорта Дождю подтвердили, что точечное введние платных парковок сейчас обсуждается. Представитель департамента Алена Еремина уточнила, что после согласования с муниципальными депутатами перечень может как увеличиться, так и уменьшиться. При этом собеседник Дождя объяснил, что собирали предложения от жителей, управ районов и депутатов, относительно улиц, где есть смысл вводить платную парковку, чтобы разгрузить движение. 

Как проходили эти обсуждения, можно понять по письму главы Строгино Сергея Меркушина, выложенному на форуме района. В нем он просит муниципальных депутатов рассмотреть перечень улиц, на которых может появиться платная парковка. Их введение чиновник объяснил необходимостью «увеличения объемов бюджетных ассигнований» и «развитием парковочного пространства района».

Сколько будет стоить парковка

Еще в сентябре Ликсутов говорил, что тарифы на парковку в городе снижаться точно не будут: «Будут ли меняться тарифы на увеличение — это вопрос нашего внутреннего исследования и анализа». Специалисты рекомендовали властям изменять стоимость платных парковок, чтобы снизить загруженность улиц, но «не чаще, чем раз в шесть месяцев», рассказывал заммэра.

Платные парковки в Москве ввели впервые в 2013 году в пределах Бульварного кольца. Затем они появились внутри сначала Садового а затем и Третьего транспортного кольца. Сейчас час стоянки в пределах Бульварного кольца стоит 80 рублей, в пределах Садового —  60 рублей, от Садового до МКАД — 40 рублей (исключение - Москва-Сити, где час парковки стоит от 80 до 130 рублей). Ликсутов говорил в сентябре, что мэрия не планирует снижать цены на парковку в центре города. 

Последнее расширение зоны платной парковки произошло в декабре 2015 года. Тогда деньги начали брать за стоянку около крупных торговых и бизнес центров, вблизи транспортно-пересадочных узлов наземного транспорта и станций метро за пределами Третьего транспортного кольца. 

Даниил Сотников

Фото: Агентство Москва

Также по теме
    Другие новости
    В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10