В Дебальцеве погибли двое мирных жителей

31/01/2015 - 14:16 (по МСК)

В городе Дебальцеве Донецкой области, по данным МВД Украины, в пятницу, 30 января, в результате обстрелов погибли двое мирных жителей. Об этом сообщил в фейсбуке в субботу глава областной милиции Вячеслав Аброськин.

Еще один человек, по данным правоохранителей, погиб в Марьинском районе. Семеро человек в Дебальцеве и Артемовском районе получили ранения.

В Дебальцеве и Углегорске из-за непрекращающихся обстрелов в городах нет света, тепла, воды и связи, добавил Аброськин.

Как утверждает начальник ГУ МВД, обстрелы ведутся со стороны сепаратистов самопровозглашенной «Донецкой народной республики».

Спасатели эвакуировали из города более 300 человек. Всего с 28 по 30 января из Авдеевки, Дебальцева и Светлодарска было вывезено 956 человек, из них 161 ребенок, сообщили в ГосЧС.

ООН призвала все стороны конфликта на Донбассе к гуманитарному перемирию из-за усиления боев, в результате чего ухудшилась гуманитарная ситуация в Дебальцево, Горловке и других густонаселенных городах, передает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу организации. В заявлении отмечается, что «некоторым из 300 тысяч постоянных жителей Дебальцево и Горловки удалось спастись от насилия, но многие мирные жители остаются в этих труднодоступных районах».

Накануне сепаратисты заявили, что им удалось окружить город Дебальцево, который контролируют украинские военные. Утром в субботу в «ДНР» сообщили, что украинские войска ведут бои с целью вырваться из окружения.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45