В даркнете появилась «база зарегистрировавшихся в „Умном голосовании“»

01/06/2021 - 21:42 (по МСК)

На одном из форумов в даркнете появилось объявление о продаже «базы данных подписчиков проекта Алексея Навального „Умное голосование“» из Москвы и Московской области. Скриншот объявления опубликовали в телеграм-канале «Утечки информации». Директор ФБК Иван Жданов сказал Дождю, что в объявлении имеются данные, которых не может быть в базе проекта.

Автор телеграм-канала «Утечки информации» и основатель сервиса разведки утечек данных DLBI Ашот Оганесян в разговоре с Дождем заявил, что не уверен в подлинности базы. Он добавил, что в базе содержатся IP-адреса, адреса электронной почты и места регистрации подписчиков, в том числе номера квартир. 

Оганесян также сказал, что нашел несколько совпадений в доступной части выложенной базы с утекшей ранее базой с сайта free.navalny.com. «Много того, что не совпадает», — добавил он. 

В объявлении сообщается, что объем базы превышает утекшие данные с сайта free.navalny.com. «У нас совершенно другая база большего объема, включающая, естественно, много контактов из той базы — сторонники-то одни и те же», — написано в объявлении. Продать ее готовы в одни руки за биткоины: «Цена обсуждается». Разместившие объявление утверждают, что список людей постоянно обновляется и может быть использован для агитации перед выборами. 

Директор ФБК* Иван Жданов в разговоре с Дождем усомнился, что база, о которой идет речь в объявлении, относится к проекту «Умного голосования». Он указал на несколько странностей. По словам Жданова, в ФБК* не хранят IP-адреса пользователей. Также он обратил внимание на то, что в скрине базы из объявления у одного из предполагаемых участников «Умного голосования» указан номер телефона в графе для адресов. Жданов отметил, что на сайте проекта нет технической возможности оставить телефон вместо адреса.

«Умное голосование» — проект команды Алексея Навального по поддержке наиболее сильных оппозиционных кандидатов. Подписчикам проекта перед выборами должны прислать кандидата по их округу, у которого, по мнению активистов, наибольшие шансы победить противника из «Единой России». 

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16