В Danone ответили на угрозы Мединского создать проблемы из-за «Простоквашино»

17/06/2016 - 21:53 (по МСК)

Во французской компании Danone заявили, что права на бренд «Простоквашино» были официально приобретены и оформлены, потому никаких проблем, которые ранее компании пообещал министр культуры России Владимир Мединский, быть не может. Об этом в пятницу, 17 июня, сообщает ТАСС.  

Как заявила вице-президент по качеству Danone Россия и СНГ Марина Балабанова, компания купила права на бренд «Простоквашино» у автора книги про деревню Простоквашино «Дядя Федор, пес и кот» Эдуарда Успенского.  

В то же время, пресс-секретарь министра Елизавета Анисимова заявила «Интерфаксу», что на самом деле Мединский призывал к мирному разрешению ситуации, а также предостерег компанию от возможных проблем в том случае, если не удастся решить конфликт с «Союзмультфильмом» в досудебном порядке.

«К сожалению, журналисты процитировали только самую яркую фразу министра», — заключила Анисимова.

Ранее 17 июня Мединский пообещал компании Danone проблемы из-за того, что они используют образы из мультфильма «Простоквашино». 

«В свое время «Союзмультфильм» передал все свои права на персонажей разным компаниям и получал роялти не напрямую от пользователей. Например, компания Danone. Привет ей передаю, будут у вас проблемы. Обещаю. В ближайшее время», — сказал тогда министр.

Danone использует героев из мультфильма «Простоквашино» в продукции, которая выходит под одноименным брендом. В основном, компания использует образ кота Матроскина.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27