В Дании пожизненно осужденным запретят заводить новые романтические отношения

16/09/2021 - 18:09 (по МСК)

Правительство Дании подготовило законопроект, запрещающий людям, которых приговорили к пожизненному лишению свободы, заводить романтические отношения в течение первых десяти лет отбывания срока. Об этом сообщает «Би-би-си». 

Согласно проекту, контакты таких заключенных будут ограничены только теми, с кем они уже знакомы. Власти Дании рассчитывают, что новые правила позволят предотвратить появление фанатов преступников.

Кроме того, законопроект запретит заключенным, отбывающим пожизненный срок, публиковать в соцсетях сообщения о своих преступлениях или обсуждать эту тему в подкастах.

Правительство Дании выступило с такой инициативой после признания 17-летней Каммиллы Курштейн, которая заявила, что влюбилась в датского изобретателя Петера Мадсена, которого в 2018 году приговорили к пожизненному заключению за убийство журналистки Ким Валль.

Девушка рассказала, что переписывались и общались по телефону с Мадсеном в течение двух лет. По словам Курштейн, она приревновала преступника после того, как в 2020 году он женился на Дженни Курпен — 39-летней россиянке и бывшей журналистке, уехавшей в Финляндию.

Министр юстиции Дании Ник Хеккеруп заявил, что такого рода отношения «необходимо прекратить». «Осужденные не должны превращать тюрьмы в центры знакомств и медиа-площадки для хвастовства своими преступлениями», — сказал он.

Ожидается, что законопроект вступит в силу в начале 2022 года.

В 2017 году журналистка Ким Валль планировала написать материал о бизнесмене и изобретателе Петере Мадсене. Он взял ее на сконструированную им подводную лодку «Наутилус». На следующий день лодка затонула, а девушка пропала. Мадсен утверждал, что журналистка погибла в результате несчастного случая, а он сбросил ее тело в море. Суд установил, что Мадсен убил и расчленил журналистку, когда они были на подводной лодке.

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32