В Дагестане произошли столкновения между полицией и азербайджанцами, пытавшимися попасть на родину

16/06/2020 - 09:47 (по МСК)

В пункте временного размещения в Дагестане произошли столкновения между полицейскими и гражданами Азербайджана, которые не могут попасть на родину из-за пандемии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Дербентского района республики Фуада Шихиева. 

Конфликт начался вечером 15 июня. По словам Шихиева, азербайджанцы получили список с именами 120 человек, которым разрешили пересечь границу и вернуться домой. «В списки, которые формируются азербайджанской стороной, не попали все, что и возмутило людей. Отсюда и пошли недовольство, волнения», — добавил он.

Из-за волнений в лагерь направили сотрудников Росгвардии и полицейских.

Дополнено. Управление Следственного комитета по Дагестану начало проверку из-за столкновений сотрудников полиции и граждан Азербайджана, говорится на сайте ведомства. По данным следствия, примерно 400 азербайджанцев пытались перекрыть федеральную трассу «Кавказ», бросали камни в полицейских и применили к ним «насилие». В результате пострадали семеро полицейских.

Всего во временном лагере находятся около 600 человек, рассказал «Кавказскому узлу» один из его жителей. По данным издания, часть протестующих направилась к границе, однако их разогнали силовики, применив дубинки и слезоточивый газ. В результате пострадали несколько человек, отмечает источник издания.

По словам Шихиева, среди пострадавших четверо полицейских, их госпитализировали. Глава района заявил, что конфликт уже урегулирован и сейчас ведутся переговоры с гражданами Азербайджана.  

На видео, которое Дождю прислал очевидец, слышны звуки стрельбы. По словам источника, силовики стреляли в воздух. 

Пункт временного размещения открыли в Дагестане в конце мая для граждан Азербайджана, которые не могли вернуться домой из-за ситуации с коронавирусом.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27