В Дагестане задержали редактора газеты «Черновик» по подозрению в финансировании терроризма

14/06/2019 - 12:11 (по МСК)

В Дагестане задержали Абдулмумина Гаджиева, журналиста газеты «Черновик», его подозревают в причастности к терроризму, говорится на сайте издания.

По версии следствия, которую приводит газета, его подозревают в том, что он перечислял деньги Абу Умару Саситлинскому, которого «Новая газета» называла «одним из самых активных вербовщиков» запрещенного в России «Исламского государства».

Источники «Интерфакса», ТАСС и «Кавказского узла» сообщают, что его подозревают в финансировании терроризма. 

14 июня у Гаджиева провели обыск, у него изъяли телефоны и другую технику. После этого журналиста отвезли к следователю. Его адвокат Арсен Шабанов заявил, что обыск проходил без Гаджиева.

По информации «Черновика», на журналиста завели дело по двум статьям — организация деятельности террористической организации и участие в ней (часть вторая статьи 205.5 УК РФ) и содействие террористической деятельности (часть четвертая статьи 205.1 УК РФ).

Редакция «Черновика» считает обвинения абсурдными и намерена «добиваться разъяснений задержания».

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25