В Дагестане задержали предполагаемого организатора срыва концерта Егора Крида и аниме-фестиваля

07/03/2019 - 10:35 (по МСК)

В Махачкале задержали администратора страницы «Имамат Дагестана» в инстаграме Ахмеда Исрапилова по подозрению в публичных призывах к экстремизму в интернете. Об этом «Новой газете» сообщили в пресс-службе МВД Дагестана.

Исрапилова подозревают в травле организаторов музыкальных концертов и других культурно-массовых мероприятий.

По данным РГВК «Дагестан», уголовное дело на Исрапилова по статье 280 УК РФ завела ФСБ. Его подозревают в причастности к угрозам, которые привели к отмене концерта Егора Крида и аниме-фестиваля AniDag в 2018 году, и угрозам в адрес создателей спектакля «Охота на мужчин».

Исрапилова арестовали. Источники РГВК «Дагестан» в спецслужбах отмечают, что намерены привлечь к ответственности и других виновных в интернет-травле.

Концерт Крида в Махачкале планировался на 9 сентября, но его отменили из-за «неспокойной обстановки» после того, как в соцсетях ему пригрозили расправой, если он приедет в Дагестан. В тот же день в МВД Дагестана заявили, что музыканту угрожали экстремистски настроенные пользователи и что их личности установлены. 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27