В Дагестане убили брата смертницы, устроившей взрыв в метро Москвы в 2010 году

19/12/2017 - 11:31 (по МСК)

В Дагестане во время спецоперации погиб боевик Шарипов, который был братом террористки-смертницы Марьям Шариповой, устроившей взрыв в метро Москвы в 2010 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Национальный антитеррористический комитет сообщил об убийстве во время спецоперации одного из лидеров «балаханинской» бандгруппы. «Предварительно установлено, что убитый бандглаварь являлся братом смертницы Марьям Шариповой, которая устроила взрыв в московском метро [в 2010 году]», — рассказал источник РИА Новости.

Во время спецоперации погиб еще один человек. Его личность устанавливается. «Балаханинская» бандгруппа была причастна к взрыву в Махачкале в 2013 году, жертвами которого стали двое 10-летних детей.

Двойной теракт в метро Москвы произошел в марте 2010 года на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии. В результате обоих взрывов погибли 40 человек: 24 человека на «Лубянке», 12 на «Парке культуры» и четверо умерли в больницах после терактов.

По версии следствия, взрывы устроили террористки-смертницы. Они обе были уроженками Дагестана. Марьям Шарипова 1982 года рождения подорвала себя на станции «Парк культуры», а Джанет Абдурахманова 1992 года рождения устроила взрыв на «Лубянке». В феврале 2013 года Национальный антитеррористический комитет России отчитался об убийстве в Дагестане последнего террориста, причастного к взрывам в метро Москвы.

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52