Власти Дагестана пообещали подарить iPhone за информацию об экстремизме в интернете

10/10/2018 - 12:55 (по МСК)

Власти Дагестана запустили сайт, через форму на котором жители региона могут оставить сообщения об экстремистских публикациях в интернете. Пользователь, приславший самое большое количество сообщений, получит iPhone SE на 32 гигабайта.

За второе и третье место собираются подарить смартфоны Xaomi Redmi 5 на 32 гигабайта и Xaomi Redmi 4A.

Авторы идеи пообещали сохранить анонимность пользователей, которые пришлют ссылки с экстремистским контентом, и принимать действия по каждому сообщению.

Информацию передадут в Мининформ Дагестана, откуда перенаправят в прокуратуру, МВД или ФСБ. Анализом материала на экстремизм займутся эксперты Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму. 

3 октября президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который должен смягчить наказание за экстремизм в сети. Проект закона предполагает, что посты, которые посчитают экстремистскими, будут наказываться административным наказанием в виде штрафа до 20 тысяч рублей. Второе аналогичное правонарушение, совершенное в течение года после первого, может привести к возбуждению уголовного дела.

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47