В Дагестане арестовали четырех последователей «Свидетелей Иеговы»

04/06/2019 - 15:49 (по МСК)

Советский районный суд Махачкалы арестовал четырех последователей движения «Свидетели Иеговы» (организация признана экстремистской и запрещена в России) за участие в экстремистской организации. Об этом сообщает «ОВД-Инфо». 

Арсена Абдуллаева, Марию Карпову, Антона Дергалева и Марата Абдулгалимова задержали в ходе обысков, которые прошли 1 июня в Махачкале, Каспийске, Кизляре и Дербенте. 

В организации сообщили, что вооруженные сотрудники ФСБ в масках и бронежилетах пришли с обысками в около десяти домов. Во время обыска Арсена Абдуллаева повалили на пол, закрыв в комнате его жену и сына. После этого его с женой отвезли в Центр противодействия экстремизму, а затем в республиканское УФСБ, где допрашивали до вечера. Абдуллаев также утверждает, что при обыске ему подбросили брошюры организации. Его жену подозревают в участии в деятельности запрещенной организации. 

Верховный суд признал «Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории страны в апреле 2017 года. 

В феврале семеро последователей «Свидетелей Иеговы» сообщали о пытках в здании Следственного комитета Сургута. Они утверждали, что их били током, душили, избивали, раздевали догола, обливали водой и применяли электрошокер, чтобы узнать, где проходят собрания организации. В СК это отрицают.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52