В Дагестане вернувшуюся из Сирии женщину приговорили к восьми годам колонии c отсрочкой на 13 лет

15/02/2018 - 14:05 (по МСК)

Суд в Махачкале приговорил жительницу Дагестана Загидат Абакарову к восьми годам колонии общего режима с отсрочкой на 13 лет — пока ее ребенку не исполнится 14 лет, сообщает «Русская служба Би-би-си». Ранее она с мужем уехала в Сирию к боевикам «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена в России) и была возвращена властями Чечни обратно. 

Абакарову признали виновной в участии в незаконном вооруженном формировании (часть 2 статьи 208 УК РФ), передает «Кавказский Узел». По словам адвоката, защита планирует обжаловать приговор.

Абакарову вернулась в Россию осенью 2017 года, когда проводилась кампания по возвращению женщин и детей с территорий, освобожденных от боевиков «Исламского государства».

Тогда мать женщины рассказывала, что суд даже не оповестил родственников о начале судебного процесса, поэтому у них не было возможности нанять адвокатов. По ее словам, Абакарова два года назад по решению мужа вместе с детьми уехала в Турцию, а оттуда перебралась в Сирию. Она решила добровольно вернуться в Россию под гарантии главы Чечни Рамзана Кадырова.

«Она несколько раз выбиралась, никак не могла этого сделать. Ее супруг убит. У нас были гарантии, в Чечне сказали, что здесь снимут все предъявленные обвинения, и они „чистыми“ поедут в Дагестан. А тут за ней сразу приехали и забрали», — рассказывала мать Абакаровой. 

Тогда же задержали жительницу Дагестана Наиду Шайх-Ахмедову. В январе ее приговорили к четырем годам и четырем месяцам лишения свободы с отсрочкой наказания до 2030 года.

Инициатором кампании по возвращению женщин и детей с территорий, освобожденных от боевиков  запрещенного в России «Исламского государства» выступал глава Чечни Рамзан Кадыров, а руководителем и исполнителем был назначен представитель Чеченской республики в странах Ближнего Востока Зияд Сабсаби. Изначально в центре по борьбе с экстремизмом МВД Чечни утверждали, что если женщины подпишут явку с повинной, они смогут избежать уголовного преследования. 

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45