В Credit Suisse опровергли заморозку связанных с Россией счетов

23/08/2018 - 13:28 (по МСК)

Швейцарский банк Credit Suisse не заморозил, а реклассифицировал часть активов на связанных с Россией счетах. Об этом представители банка заявили РБК.

В Credit Suisse пояснили, что реклассифицировали определенные активы, попавшие под ограничения со стороны США, из активов под управлением (Assets under Management) в активы на доверительном хранении (Assets under Custody). В банке подчеркнули, что это не означает замораживания активов. Credit Suisse отказался от управления частью активов, переданных ему российскими клиентами, но продолжает хранить их, и клиенты имеют к ним доступ.

В банке добавили, что реклассификация не повлекла финансовых потерь.

Накануне Reuters сообщило, что Credit Suisse заморозил около пяти миллиардов долларов на счетах, связанных с Россией. По информации агентства, это было сделано для того, чтобы избежать санкций США.

В апреле американский Минфин ввел санкции в отношении 24 граждан и 14 компаний из России. Под санкции, среди прочих, попали группа «Ренова» и ее владелец Виктор Вексельберг, Олег Дерипаска и связанные с ним компании, сенатор Сулейман Керимов, глава правления ВТБ Андрей Костин, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и другие. В Минфине предупредили, что под санкции могут попасть лица и компании, сознательно проводящие транзакции в интересах или от имени попавших под санкции лиц.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29