В Чувашии запретили служить священнику, который призвал патриарха раскрыть данные о доходах

06/09/2021 - 20:54 (по МСК)

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий запретил в служении настоятеля храма блаженной Ксении Петербургской Романа (Степанова), который призвал патриарха Кирилла и других высокопоставленных священнослужителей раскрыть данные о своих доходах и имуществе. Указ Савватия опубликован на сайте чувашской митрополиии.

Фото: скриншот видео YouTube

Согласно указу, Степанову запретили служить «за публичную деятельность, вносящую соблазн в жизнь Церкви».

«Спасительному пути покаяния Вы предпочли избрать стремление к публичной популярности, променяв бесценный дар священства на пересилившие все прочие немощи тщеславие и гордыню», — говорится в указе.

В документе также говорится, что Степанов якобы принимал тяжелые наркотики и жил в «блудном сожительстве с другой женщиной», из-за чего от священника «была вынуждена бежать» жена. «Все вышеперечисленное несовместимо со священнослужением и в соответствии с канонами Церкви влечет за собой извержение виновного из сана», — отмечается в документе.

До решения церковного суда Степанова назначили псаломщиком в Свято-Троицком мужском монастыре Чебоксар.

В Чебоксарской епархии «Подъему» сообщили, что решение запретить Степанова в служении было принято еще 2 сентября и не связано с его видеообращением.

«Отец Роман развелся и утаил это, а также то, что сожительствовал с женщиной, которая забеременела, у него есть внебрачная дочь. Все это он скрыл. Кроме того, поступали жалобы от прихожан, почему он служит. У него были проблемы с наркотиками, женщинами, он уже сознавал, что фактически находится под запретом, вот и выступил», — сказал собеседник издания.

В епархии также заявили, что «священники не обязаны отчитываться о доходах, это как коммерческая тайна на любом предприятии». Целью заявления Степанова в епархии назвали «увеличение числа подписчиков в соцсетях для последующей монетизации».

4 сентября Роман Степанов опубликовал на своем YouTube-канале pope Roman видеообращение, в котором призвал патриарха, митрополита, архиепископов, епископов, а также все монастыри и храмы обнародовать свои декларации и «покаяться». При этом он отметил, что не выступает против патриарха Кирилла, и выразил уверенность, что глава Русской православной церкви поддержит его идею.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38