В четырех регионах России назвали долю заболевших коронавирусом после прививки

10/08/2021 - 14:55 (по МСК)

Санкт-Петербург, Курская, Ульяновская и Кемеровская области опубликовали статистику по заболевшим коронавирусом после вакцинации. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на региональные минздравы и оперштабы.

Фото: Денис Каминев / Дождь

В комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга сообщили, что среди привитых двумя компонентами вакцины «Спутник V» коронавирусом заразились 1,64%, «КовиВаком» — 0,9%, «ЭпиВакКороной» — 6%.

По данным минздрава Курской области, среди полностью привитых «Спутником V» заболели 0,14%, «КовиВаком» и «ЭпиВакКороной» — по 0,2%.

В Ульяновской области коронавирусом заразились 0,7% полностью привитых «Спутником V». Доля заболевших среди получателей вакцин «КовиВак» и «ЭпиВакКорона» составила 1,3% и 1,04% соответственно.

Замминистра здравоохранения Кемеровской области Оксана Абросова сообщила, что в регионе выявили всего 468 случаев заболевания коронавирусом среди вакцинированных. Из них 450 привились «Спутником V», 12 — «ЭпиВакКороной», шесть — «КовиВаком».

В подавляющем большинстве регионов статистику по заболевшим после вакцинации не ведут, отмечает «Коммерсант».

Глава комитета здравоохранения Петербурга Дмитрий Лисовец отметил, что выводы о сравнительной эффективности российских вакцин и степени их защиты «некорректно делать на основе общей статистики заболеваемости среди вакцинированных без учета других данных, например, возраста».

«Отмечу, что вакцинация „КовиВаком“ не проводится у лиц старше 60 лет. А вакциной „Спутник V“ привито более 340 тысяч жителей Петербурга возрастной категории 60+, что составляет более трети от общего числа прошедших вакцинацию. Высокий протективный эффект „Спутника V“, в том числе у лиц старшего возраста, очевиден», — написал Лисовец во «ВКонтакте».

По мнению молекулярного биолога, научного сотрудника МГУ Сергея Харитонова, «более-менее показателен» процент заболевших после вакцинации «Спутником V», а выводы о заболеваемости вакцинированных «ЭпиВакКороной» и «КовиВаком» делать преждевременно, так как ими привиты «считаные тысячи человек».

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45