В честь Греты Тунберг назвали новый вид самого маленького жука в мире

25/10/2019 - 23:27 (по МСК)

В честь 16-летней экоактивистки из Швеции Греты Тунберг назвали новый вид жуков семейства перокрылок, которые известны своим миниатюрным размером. Об этом сообщается на сайте Лондонского музея естествознания.

Длина тела жука, который называется Nelloptodes gretae, составляет 0,79 миллиметра, у него нет глаз и крыльев, но есть усики.

Научный сотрудник музея Майкл Дэрби сделал открытие во время исследования с микроскопом образцов почвы, собранных в Кении в 1960-х годах. Ранее Дэрби уже называл другие виды перекрылок к честь выдающихся людей, например по имени британского натуралиста и телеведущего сэра Дэвида Аттенборо.

Дэрби рассказал, что является «большим поклонником» Греты, и отметил, что размер жука не связан с выбором имени. «Она великий приверженец спасения планеты, и она удивительна в этом деле, поэтому я подумал, что это хорошая возможность для ее признания», — отметил ученый.

В одном из своих выступлений Грета заявила, что многие люди считают Швецию «маленькой страной», которая «не имеет влияния». «Но я знаю, что ты никогда не бываешь слишком мал, чтобы что-то изменить», — подчеркнула она.

Что сделать Помочь сохранить планету
Узнать, зачем нужен раздельный сбор мусора, и организовать его дома; где ближайшее место раздельного сбора и пункт приема отходов на переработку.
Экономить электроэнергию и воду.
Найти замену бытовой химии
Сократить потребление пластика: отказаться от одноразовых товаров и упаковки, включая посуду, ватные палочки, трубочки для напитков и полиэтиленовые пакеты. 
Отдавать ненужные вещи, в том числе детские игрушки и одежду.
Не разводить костры, не курить в запрещенных местах. Убирать за собой мусор, не жечь сухую траву.
Что еще сделать. Все материалы

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00