В чешском аналитическом центре отвергли связь с Иваном Сафроновым

19/07/2020 - 18:04 (по МСК)

Чешский Центр анализа и профилактики безопасности (СВАР), которым руководит знакомый арестованного журналиста Ивана Сафронова, не работает на власти Чехии и никак не связан с россиянином. Об этом «Интерфаксу» сообщил PR-менеджер центра Игорь Суворов.

«Центр СВАР не подготавливал никаких отчетов или материалов для государственных органов Чехии. Этим могут заниматься более авторитетные центры, но не СВАР, где, в основном, публикуют свои тексты студенты или выпускники политических наук», —заявил Суворов.

Он добавил, что всю информацию о деятельности центра можно найти в открытом доступе на сайте cbap.cz. Среди работ СВАР «нет ни одной заметки о подготовке специализированных докладов по поставкам российского вооружения в страны Ближнего Востока и Африки», отметил Суворов.

На вопрос о том, принимал ли Сафронов какое-либо участие в работе центра, он ответил, что журналист не имеет «никакого отношения» к организации. Противоположные сообщения Суворов назвал «охотой на ведьм».

Ранее издание «Проект» сообщил о знакомстве Сафронова с чехом Мартином Ларишем — бывшим корреспондентом газеты Lidove noviny в Москве, нынешним директором Центра анализа и профилактики безопасности. ТАСС со ссылкой на источник в разведывательном сообществе написал, что Лариш якобы является кадровым сотрудником чешских спецслужб.

В разговоре с «Русской службой Би-би-си» Лариш подтвердил, что знаком с Сафроновым с 2012 года, однако заявил, что не сотрудничает с чешскими спецслужбами. Кроме того, адвокат Сафронова Иван Павлов сказал «Открытым медиа», что Лариш не упоминается в материалах дела.

Бывшего журналиста «Коммерсанта» и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова обвиняют в госизмене, его арестовали на два месяца. ФСБ считает, что Сафронов передавал секретные данные спецслужбам Чехии, в том числе о военных поставках в одну из африканских стран.

Фото на превью: ТАСС

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09