В Черкесске будут судить сотрудника ФСИН, который сбил женщину с двумя детьми на пешеходном переходе

14/01/2019 - 15:08 (по МСК)

В Черкесске передано в суд уголовное дело в отношении младшего инспектора отдела режима и надзора СИЗО-1 по Карачаево-Черкесии Мурата Боташева. Его обвиняют в том, что он сбил на пешеходном переходе женщину с двумя детьми. Об этом рассказала Дождю адвокат Виктория Шевелева, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права».

По версии следствия, 4 сентября 2018 года находившийся за рулем автомобиля Боташев сбил на пешеходном переходе 33-летнюю Элину Хапаеву и ее двоих детей — шестилетнего мальчика и девочку четырех лет. Как рассказала адвокат «Медиазоне», после аварии мальчику необходимо установить титановую пластину на череп, а его матери требуется пластическая операция лица и операция на коленях, так как женщина теперь с трудом ходит.

Адвокат также рассказала, что четырехлетняя девочка потеряла все базовые рефлексы, в частности, она разучилась жевать и глотать.

Боташев полностью признал вину, но моральный и материальный вред, причиненный потерпевшим, не возместил. По его словам, он торопился домой и потерял контроль над машиной. При этом один из свидетелей утверждает, что обвиняемый соревновался с водителем другого автомобиля, пытаясь его опередить.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движение, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью). Максимальное наказание по этой статье — до двух лет лишения свободы. «Медиазона» отмечает, что потерпевшими по делу признали только детей. Их мать осталась свидетелем, потому что ее травмы оцениваются как вред здоровью средней тяжести.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27