В Челябинске прекратили дело против анархиста, распылившего газ в лица двум сотрудникам Центра «Э»

22/05/2019 - 13:37 (по МСК)

В Следственный комитет прекратил уголовное дело против 22-летнего анархиста Михаила Перкова, который распылил слезоточивый газ в лица двум сотрудникам Центра по противодействию экстремизму (Центра «Э»). Об этом Дождю рассказал адвокат Международной правозащитной группы «Агора» Андрей Лепехин.

Инцидент, о котором идет речь, произошел вечером 6 октября 2018 года возле детсада № 57 в Челябинске. По версии следствия, Перков распылил слезоточивый газ из баллончика в лицо двух сотрудников Центра «Э», которые задерживали другого анархиста — Дмитрия Цибуковского. Проверка проводилась в связи с тем, что анархистов подозревали в нанесении надписи «Наша бедность — их прибыль. Пенсионная реформа» на трансформаторной будке.

На Перкова было заведено дело о применении насилия к сотрудникам полиции. Согласно постановлению СК, в ходе расследования не нашли «объективных» доказательств того, что у Перкова был прямой умысел. «Все сомнения в виновности обвиняемого» толкуются в его пользу, говорится в документе, на который ссылается Лепехин.

Там отмечается, что Перков «мог добросовестно заблуждаться относительно того, что задержание производится сотрудниками полиции», поскольку они не представились и не предъявили служебные удостоверения перед задержанием. Кроме того, полицейские не были одеты в служебную форму, а задержание происходило в темное время суток «на неосвещенном участке местности».

В СК признали право Перкова на реабилитацию, ему также разъяснили порядок возмещения морального вреда.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29