В Челябинске предложили переименовать улицы для борьбы с экстремизмом

24/11/2018 - 02:05 (по МСК)

Замминистра образования в Челябинске Вадим Бобровский предложил в рамках борьбы с экстремизмом переименовать улицы, названные в честь участников революции Софьи Кривой и Самуила Цвиллинга. Об этом он заявил в ходе дискуссии о борьбе с подростковым экстремизмом, сообщает Znak.com.

Бобровский объяснил, что Цвиллинг и Кривая были экстремистами по отношению к царской власти. «Если заглянуть в „Википедию“, то увидим, что улица Сони Кривой названа в честь девушки, которая в 14 лет была арестована в связи с деятельностью в РСДРП. Она была точно экстремисткой по отношению к строю, который тогда был», — сказал Бобровский. 

Он добавил, что Цвиллинг в 16 лет убил родственника и украл из аптеки, где тот работал, деньги на революционную деятельность. «Все, что имеет отношение к экстремизму, нужно менять. Дети туда сами не приходят, их туда вовлекают. Мы это видим из анализа ситуации <...> Не нужно отрывать детей от интернета, но нужно создать разумные рамки», — подчеркнул Бобровский. 

Самуил Цвиллинг участвовал в революции 1905-1907 годов и был одним из лидеров Октябрьской революции. Софья Кривая участвовала в революционном движении на Урале и формировании отрядов Красной армии. 

С начала 2018 года в российских городах произошло несколько нападений подростков на школы и другие учебные заведения. 17 октября студент  Владислав Росляков совершил массовое убийство в политехническом колледже в Керчи. Погибли двадцать человек, нападавший покончил с собой.  

В ноябре глава ФСБ Александр Бортников заявил о проблеме радикализации молодежи и призвал «незамедлительно» решать эту проблему. Затем в МВД создали рабочую группу для борьбы с проблемой радикализации молодежи в интернете.  

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00