В Челябинске полиция закрыла дело по «дадинской статье»

09/11/2021 - 14:42 (по МСК)

МВД прекратило дело о неоднократном нарушении законодательства о митингах (ст. 212.1 УК), возбужденное против челябинского координатора движения «Весна» Александра Кашеварова. Об этом сообщает «Апология» со ссылкой на адвоката Андрея Лепехина. 

Для возбуждения дела по «дадинской» статье нужно более двух административных протоколов по статье 20.2 о правилах проведения митингов.

Правозащитники отмечают, что на Кашеваров трижды составляли протоколы по этой статье, однако на момент составления четвертого административного протокола в силу вступило только одно решение суда. Таким образом, в действиях активиста отсутствовал состав преступления, отмечают в «Апологии». 

Против Кашеварова возбудили уголовное дело в мае этого года, тогда он еще учился в школе. В августе активист сообщил, что уехал из России.

Фото на превью: Александр Кашеваров / Twitter

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31