В Челябинске инвалида-колясочника отправили в СИЗО по подозрению в вербовке террористов

27/10/2018 - 21:12 (по МСК)

В Челябинске суд арестовал парализованного инвалида-колясочника Амира Гилязова, которого заподозрили в причастности к деятельности террористов. После вмешательства членов Общественной наблюдательной комиссии его перевели из СИЗО в тюремную больницу, где за ним будет ухаживать медперсонал, сообщает агентство «Урал-пресс-информ».

Гилязова арестовали 23 октября. По данным «ОВД-Инфо», ему вменяется участие в организации, признанной террористической (часть 2 статьи 205.5 УК); в пресс-службе УФСБ заявили, что мужчину подозревают в «участии в террористической группировке, вербовке людей и отправке в зоны конфликта».

По версии следствия, семь лет назад Гилязов смонтировал и выложил на YouTube видео об освобождении из колонии члена группировки «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в России), говорится в постановлении об обыске, которое показали его жене. О причастности мужчины к созданию ролика ФСБ сообщил некий свидетель, рассказала она «ОВД-Инфо». Сам он допускает, что общался с членами экстремистских групп, но утверждает, что «ничего плохого не делал» и его «оговорили».

Во время обыска у Гилязова пошла кровь горлом. По словам жены, его увезли на «скорой помощи» в больницу, но сотрудники ФСБ привезли его обратно. В спецслужбе заявили, что врачи не нашли оснований для госпитализации. Еще там утверждают, что во время обыска родственники подозреваемого оскорбляли силовиков и пытались сорвать следственные действия. 

Гилязов, по словам его жены, с детства имеет первую группу инвалидности. У него миопатия Дюшенна, которая входит (код G71.0) в утвержденный правительством список заболеваний, с которыми человека нельзя содержать в заключении. У мужчины парализованы ноги и правая рука, левая работает частично, он весит 40 килограммов. 

Адвокат Алла Дунаева сообщила, что обжалует решение суда и попросит перевести подзащитного под домашний арест.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05