Сотрудники челябинского ТЦ не узнали Гитлера без усов и опубликовали его фото в конкурсе к 9 мая

07/05/2020 - 15:38 (по МСК)

В Челябинске торговый центр «Космос» объявил патриотический конкурс «Имена героев», приуроченный к 75-летию Дня Победы. В рамках акции в группе «Космоса» по ошибке опубликовали фотографию Адольфа Гитлера без усов. На это обратил внимание телеграм-канал «Минправды».

По правилам конкурса, участникам нужно прислать фото и краткую биографию их родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

Снимок Гитлера выложили накануне, подписав его именем ветерана войны Сумина Владимира Владимировича. «В 1942 году отправился на фронт. Воевал под Курском и Москвой. В 1945 году умер в Висло-Одерской операции», — говорилось в описании.  

Скрин из группы торгового центра «Космос» / «Минправды»

Позже администраторы группы удалили пост и извинились за ошибку. Они отметили, что им «пришлось потратить время, чтобы убедиться», кто на самом деле изображен на снимке. «У нас даже не могло возникнуть мысли о том, что у кого-то с Великой Победой, с самым главным праздником нашей страны, могут возникнуть другие ассоциации», —объяснили администраторы паблика.

Ранее в Усинске к празднованию 9 мая повесили плакат с изображением финского солдата. Во Второй мировой войне Финляндия сражалась на стороне Германии. Плакат сняли спустя несколько часов после критики в соцсетях. Из-за этого инцидента прокуратура вынесла предостережение главе Усинска Николаю Такаеву.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27