В Челябинске на студента завели дело о подготовке массового убийства. У него дома нашли ножи

24/09/2020 - 14:26 (по МСК)

На 18-летнего студента из Челябинска Дениса Куценко завели уголовное дело о подготовке к массовому убийству из-за розыгрыша о планах совершить самоубийство, при котором «пострадают другие». Об этом рассказал глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

В постановлении о возбуждении уголовного дела указано, что Куценко планировал «убийство двух и более лиц на территории Ленинского района Челябинска».

Следователь указал, что 20 сентября студент опубликовал на своей странице пост со словами «23.09.2020 — Массовое убийство! Андрей Чикатило шлет вам большой привет», а после этого купил четыре ножа.

По словам опекуна Куценко Елены Хакимовой, студент в аудиосообщении рассказал о планах совершить самоубийство, при котором «пострадают другие», и отправил его одногруппникам во «ВКонтакте».

В настоящее время Куценко находится на обследовании в психоневрологической больнице. По словам Чикова, студент настаивает, что его сообщение было розыгрышем, а ножи он купил для кулинарных целей, так учится на повара.

Адвокат Андрей Лепехин заявил, что на допросе Куценко вновь заявил, что не хотел никого убивать и не готовился к совершению преступления. Он отметил, что Куценко отказался давать показания, сославшись на 51 статью Конституции.

Куценко — сирота, его мать с 2005 года числится пропавшей, отец неизвестен. Он жил со своим опекуном Еленой Хакимовой.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27