В Челябинске на пенсионерку завели дело об оскорблении полицейского на акции 9 сентября

27/09/2018 - 15:50 (по МСК)

В Челябинске Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 59-летней пенсионерки Ольги Степановой, которую подозревают в оскорблении полицейского на акции против пенсионной реформы 9 сентября. Об этом в телеграм-канале сообщил председатель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Уголовное дело возбуждено по статье 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти). Согласно постановлению, которое опубликовал Чиков, Степанова оскорбила участкового Василия Кулакова, который находился «при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка во время несанкционированного митинга».

Степановой грозит штраф, либо обязательные работы сроком до 360 часов, либо исправительные работы на срок до года.

9 сентября сторонники Алексея Навального проводили митинги против повышения пенсионного возраста в десятках российских городов. В большинстве случаев местные власти не согласовали акции, в том числе в Челябинске.

«ОВД-Инфо» сообщало, что в 40 городах страны, где проходили акции, задержали более тысячи человек. По данным проекта, в Челябинске были задержаны 12 человек. 

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31