В Чехии рассказали о раскрытии сети агентов российских спецслужб

07/12/2018 - 20:05 (по МСК)

Служба информационной безопасности Чехии предотвратила деятельность в стране сети агентов одной из российских спецслужб. Об этом заявил глава службы Михал Коуделка, его слова приводит пресс-служба ведомства.

Он добавил, что за последние пять лет его ведомство заблокировало деятельность десятков российских и китайских сотрудников разведки. По его словам, их либо высылали из страны, либо им отказывали в аккредитации.

Также Куделка напомнил о высылке из Чехии трех российских разведчиков, которые работали под дипломатическим прикрытием. Их выслали в связи «делом Скрипалей» 26 марта 2018 года. Тогда в знак солидарности с Великобританией российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже, выслали 14 стран Евросоюза, США и некоторые другие страны.

В начале декабря Чехия обвинила ФСБ и ГРУ в причастности к кибератакам на МИД страны, которые произошли в 2017 году. По данным чешских спецслужб, в двух атаках на МИД принимала участие хакерская группировка APT28, связанная с российским правительством. 

В докладе контрразведывательного ведомства Чехии также говорится, что  сотрудники российской разведки не первый год работают под дипломатическим прикрытием в странах Евросоюза и НАТО в рамках «гибридной стратегии России»

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27