В Чечне задержали родственников бывшего силовика, рассказавшего о казнях в республике

17/03/2021 - 21:12 (по МСК)

В Чечне силовики задержали троих родственников Сулеймана Гезмахмаева, который рассказал «Новой газете» о расправах в республике. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на председателя правления правозащитного центра «Мемориал»* Олега Орлова.

У задержанных требовали сообщить, где сейчас находятся мать, брат и сестра Гезмахмаева, а также добиться от него написать письмо с покаянием и опровергнуть сказанное «Новой газете». «Мемориал» сообщает, что полицейские сказали, что если требования не будут выполнены в ближайшие дни, «семье будет очень плохо». 

15 марта «Новая газета» опубликовала рассказ бывшего сотрудника полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата Кадырова МВД по Чечне Сулеймана Гезмахмаева, который заявил, что в январе 2017 года участвовал в задержании сотен жителей Чечни, а также знал об убийстве 13 человек. Также Гезмахмаев описал обстоятельства пыток и назвал имена некоторых задержанных.

17 марта министр печати Чечни Ахмед Дудаев заявил, что жители республики «требуют у руководства страны и региона принять меры в рамках российского и международного права» в отношении «Новой газеты». Пресс-секретарь «Новой газеты» Надежда Прусенкова заявила «Эху Москвы», что издание готово доказывать обоснованность своих публикаций в суде.

*По решению Минюста России «Мемориал» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38