В Чечне убили депутата парламента республики

25/08/2017 - 15:18 (по МСК)

В Чечне убили депутата республиканского парламента Магомеда Асхабова, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

«Асхабов был убит в результате обстрела неизвестными его машины», — сказал собеседник агентства.

Секретарь регионального отделения КПРФ Хасмагомед Дениев в беседе с Дождем рассказал, что партии сообщили о гибели депутата. По его словам, депутат ехал на работу и погиб в результате аварии. 

«Я единственное, что знаю, что он погиб в аварии. Нам сообщили. Это сообщение поступило мне к девяти [утра]. Ехал на работу, и погиб в автоаварии, как нам сообщили из района. Ачхой-Мартановский район — он живет там, ехал на работу, как сказали, вот и все что я знаю», — рассказал Дениев. 

КПРФ от имени Геннадия Зюганова выразила соболезнование в связи с гибелью чеченского парламентария. «Смерть вырвала его из наших рядов на самом взлете политической карьеры. И наш долг — продолжать его дело, идти по его пути, довершить то, что не успел сделать для Чечни и всей России Мухмад Магомедович», — говорится в сообщении.

Следственный комитет подтверждает информацию об убийстве депутата, сообщается на сайте ведомства. Возбуждено уголовное дело по статьям 105 и 222 УК России (убийство и незаконный оборот оружия). По предварительным данным, депутат выехал на работу в 8 утра. Его автомобиль обстреляли, из-за чего он попал в ДТП. Получив ранения, мужчина умер. Следователи назначили судебно-медицинскую экспертизу.

"Следственными органами СКР по Чеченской Республике возбуждено уголовное дело по факту убийства депутата местного парламента по признакам преступлений, предусмотренных п. "б" ч.2 ст. 105 УК РФ и ч.1 ст. 222 УК РФ (убийство и незаконный оборот оружия)",- сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СК.

На сайте парламента Чечни упоминается депутат с фамилией Асхабов, но зовут его Мухмад. Этому человеку 62 года, с июля 2015 по октябрь 2016 года он работал первым заместителем руководителя аппарата чеченского паралмента. Депутатом от КПРФ он стал по итогам выборов 11 сентября прошлого года.

Асхабов был советником главы Чечни Рамзана Кадырова, он также работал руководителем его секретариата. Кроме того, Асхабов занимал пост министра имущественных и земельных отношений республики.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45