В Чечне потребовали «принять меры» против «Новой газеты» из-за статьи о внесудебных казнях

17/03/2021 - 14:11 (по МСК)

Министр печати Чечни Ахмед Дудаев заявил, что жители республики «требуют у руководства страны и региона принять меры в рамках российского и международного права» в отношении «Новой газеты» после публикации расследования об убийствах, которыми, по информации издания, занимались чеченские силовики. Об это он написал в своем инстаграме.

По его словам, меры требуется принять, «чтобы прекратить откровенно враждебную деятельность этого издания по отношению к чеченскому народу». Министр заявил, что публикация газеты «вызвала волну возмущения и справедливого народного гнева среди всех слоев населения Чеченской Республики».

«Под видом „правдивого разоблачения“, это фейковое издание вновь состряпало гнусную клевету, высасывая из пальца вымышленные невинные жертвы, крышуя беглых преступников-дегенератов, распространяя заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство героических сотрудников правоохранительных органов – многие годы верой и правдой защищающих целостность России», — написал Дудаев.

15 марта «Новая газета» выпустила продолжение расследования об убийствах, которыми, по данным издания, занимались чеченские силовики в 2017 году. Газета опубликовала рассказ бывшего сотрудника Полка патрульно-постовой службы полиции им. Ахмата Кадырова МВД по Чечне, экс-сержанта полиции Сулеймана Гезмахмаева, который заявил, что в январе 2017 года участвовал в задержании сотен жителей Чечни, а также знал об убийстве 13 человек. 

Фото на превью: Елена Афонина / ТАСС

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16