В Чечне будут судить двоих членов УНА-УНСО

26/08/2015 - 16:49 (по МСК)

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении членов запрещенной в России организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО, организация запрещена в России). Граждане Украины Николай Карпюк и Станислав Клых обвиняются в убийствах на территории Чечни в начале 1990-х годов, сообщается на сайте Следственного комитета в среду, 26 августа.

Карпюк и Клых обвиняются в руководстве и участии в банде, а также в убийстве и покушении на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга.

В начале 1990-х годов в Украине была создана организация УНА-УНСО, деятельность которой сейчас запрещена на территории России. По версии следствия, тогда в ее состав вошли граждане Украины Николай Карпюк, Станислав Клых, Александр Малофеев, Александр Музычко и еще несколько человек.

Следователи полагают, что в декабре 1994 года эти люди, находясь в Украине, активно участвовали в формировании вооруженных групп из членов УНА-УНСО. Потом эти группы участвовали в вооруженном конфликте в России на стороне самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. Обвиняемые, по данным следователей, в составе этих групп нападали и убивали граждан, военных и сотрудников правоохранительных органов.

«Так, выполняя приказы руководителей банды, Карпюк совместно с Музычко возглавили банду под названием "Викинг", в которую также вошли участники УНА-УНСО Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Александр Малофеев, Станислав Клых и другие лица», — сообщил представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По данным следствия, в период с декабря 1994 по январь 1995 года Карпюк, Клых, Малофеев и другие участники банды убили как минимум 30 и ранили как минимум 13 военнослужащих.

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47