В Чечне задержали предполагаемого автора видеоролика о сносе домов

19/06/2017 - 16:05 (по МСК)

Полиция задержала жителя Новогрозного, которого подозревают в создании и распространении видеоролика о сносе домов в республике. Об этом «Кавказскому узлу» рассказали местные жители.

Как сообщает житель поселка Иса, подозреваемого задержали накануне. Он добавил, что до этого в Чечне задерживали «молодых ребят», подозреваемых в съемке снесенных домов. 

«Теперь вот его... нашли», — сказал собеседник издания.

Другой местный житель, знакомый с семьей задержанного, подтвердил эту информацию.

«В поселке Ойсхар, или Новогрозный, как его еще называют, действительно задержан молодой парень... Я знаю его близких. Говорят, что силовики нашли в его телефоне съемку и фото жилых домов, которые были снесены», — отметил он. По словам другого соседа задержанного, его родные не знают, где он находится.

Ранее «Кавказский узел» сообщал, что 13 и 14 июня в Новогрозном задержали более десяти человек. По словам местных жителей, полиция искала автора ролика. Официально правоохранительные органы Чечни информацию не подтвердили.

Спустя несколько дней после этого в эфире телеканала «Грозный» сообщения о задержаниях назвали «слухами». 

О сносе домов в поселке стало известно 12 июня. Издание «Кавказ.Реалии» писало, что власти снесли часть улицы в поселке и многие жители остались без домов.

На прошлой неделе глава Чечни Рамзан Кадыров написал в инстаграме, что побывал на строительной площадке поселка Ойсхара. По его словам, дома в поселке «растут не по дням, а по часам», завершается кладка стен, проведены электричество и вода.

«Как я раньше говорил, Ойсхара переживает вторую молодость! Возводятся тридцать индивидуальных домов, трёхэтажная больница, Дом культуры, спорткомплекс с бассейном, стадион, площадки для ручных игр, мечеть на пять тысячи мест, прокладываются дороги, ведется благоустройство. В пятницу начнется строительство 4-х трехэтажных домов на 116 квартир. Строители трудятся круглосуточно», — написал он.

По информации «Кавказского узла», в поселке сносили те дома, которые были построены «незаконно».

*По решению Минюста России «Кавказ.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02